сад насекомые вредители

Чем обработать яблони от цветоеда весной: сроки и средства

Сейчас читают: 252
sadogorod.club

Яблонный цветоед считается одним из наиболее злостных вредителей яблони. Это насекомое известно также под названиями "яблонный долгоносик-цветоед" и "слоник" (так его чаще всего называют в народе).

Последнее наименование цветоед получил за длинный хоботок, который в действительности является головотрубкой – удлиненной частью головы.Насекомое небольшого размера (взрослый жук достигает в длину не больше 3-5 мм), серо-бурой или коричневой окраски.

Вред растениям (а лакомится цветоед не только яблонями, но боярышником, грушами, вишнями и другими плодовыми деревьями) наносят и взрослые насекомые, и их личинки.После спаривания (это происходит, когда воздух прогреется до 10°С) самка яблонного цветоеда прогрызает нераскрывшийся бутон и откладывает там одно яйцо.

За сезон одна самка может отложить от 50 до 100 яиц, лишив вас таким образом 50-100 яблок! Через 4-10 дней из яйца появляется личинка яблонного цветоеда и начинает выгрызать все содержимое бутона.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA