Игорь Зур советы урожай обработка Игорь Зур

Чем и когда обработать сливу, чтобы не было червей: это должен знать каждый дачник

Сейчас читают: 885
sadogorod.club

Вырастить урожай крупной сливы это еще не задача, куда сложнее получить урожай здоровых, не червивых плодов.Сливу можно смело назвать рекордсменом по количеству вредителей, которые портят не только урожай, но и сокращают срок жизни дерева.

Поэтому без обработки не обойтись.Без предварительной обработки крупный плоды становятся домиками для сливовой плодожорки, пилильщика, плодовой моли, также на дереве селится тля, садовый клещ, сливовая толстоножка и яблоневая медяница.Внешне распознать, что на сливе поселились насекомые-вредители, может только специалист, т.

к. большинство вредителей выедают плоды изнутри.Однако задуматься следует при появлении паутины, дыр на листьях и бутонах, деформации плодов, опадании листьев и бутонов, а также незрелых слив.Начинать обработку нужно ранней весной, еще до начала сокодвижения, а заканчивать после сбора урожая.Первую обработку проводят до начала движения сока, затем во время цветения, появлении плодов и последнюю – осенью.Производители предлагают для борьбы с паразитами такие средства как метатион, дурспан, фосфамид, золон, цидиал.

Наиболее распространенными являются карбофос и прочие инсектицидыЕсть смысл обратить внимание на ловушки, которые приманивают к себе не только гусениц, но и крылатых вредителей.Кроме химических препаратов можно обработать сливу мыльным раствором (20 граммов мыла на 5 литров воды, в которые добавляют 15 граммов керосина).Растворы готовят также из горчицы, табачной пыли, чеснока, тысячелистника и даже томатной ботвы.Отлично зарекомендовал себя полынный настой (отвар), который готовится из 500 граммов полыни и 5 литров воды.Можно сделать настой из свежей хвои (1-1,5 кг) на 5 л воды, который настаивают 3 суток.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA