Светлана Протас картофель урожай удобрение Светлана Протас

Чем нельзя заправлять лунки под картофель: урожайность не повысит, а приведёт к парше и проволочнику

Сейчас читают: 833
sadogorod.club

В Интернете можно прочесть массу советов о том, что положить в лунку, чтобы на картофельном поле проволочника не было, и чтобы клубни росли крупными и вкусными.Не всем советам из Интернета стоит доверять.Далеко не все ингредиенты, которыми дачники заправляют лунки под картофель, могут повысить урожайность культуры.

Некоторые могут и навредить.Плохой вариант заправки – плохо перепревший навоз, который может сжечь молодые ростки.Навоз благоприятно влияет на структуру грунта, привлекает дождевых червей, если он хорошо перепревший.Зола тоже хороша в умеренных количествах – не больше пары столовых ложек можно насыпать в каждую лунку, иначе переизбыток золы может стать причиной появления парши.

Как результат – снижение урожайности.Из минеральных удобрений под картофель можно вносить: чайную ложку нитроаммофоски, 2/3 чайной ложки суперфосфата и пол чайной ложки сульфата калия.Если вносилась зола, суперфосфат уже вносить не стоит.А если вносится суперфосфат, то не стоит вносить аммиачную селитру.Травяная подложка тоже хороша для картофеля, но только если обеззаражена.Кроме того, в этой травяной подложке не должно быть никакой нездоровой зелени и главное пырея, корни которого любит проволочник.Что касается, различных народных средств, таких как хлебные корки, луковая шелуха, табачная пыль, рыбные головы, то вреда они не принесут.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA