Светлана Протас картофель урожай удобрение Светлана Протас

Посадка картофеля в мае – как разбудить ленивые клубни и дать правильный старт богатому урожаю

Сейчас читают: 683
sadogorod.club

Майские праздники у многих дачников считаются благоприятными днями для того, чтобы посадить картошку.К этому времени клубни уже проросли и готовы к посадке.Каждый «глазок» или росток может вырасти в свое собственное растение, поэтому желательно нарезать семенной картофель дольками, чтобы на каждую приходилось по одному «глазку», то есть точке роста.Дайте кусочкам обсохнуть на воздухе в течение суток, обеззаразьте места срезов бордоской смесью, серным порошком или подходящим фунгицидом.Теперь нужно разобраться, какую почву любит картофель.Почва должна быть слабокислой с рН от 5,0 до 7,0, рыхлой и без сорняков.Посадка картошки рядками в траншею – традиционный способ.

Нужно вырыть траншею глубиной 12 сантиметров и набросать клубней на расстоянии 30 сантиметров друг от друга.Расстояние между рядками должно составлять 60-75 сантиметров в зависимости от сорта.Чтобы дать клубням толчок к росту и обеспечить прилив магния, который важен для картофеля на старте вегетации, в траншею насыпают немного английской соли.А после того, как картошку присыпали почвой, грядки посыпают костной мукой, чтобы стимулировать цветение и формирование корнеплодов.Каждые две недели от появления листвы и до цветения картошку можно поливать жидким удобрением Фолирус.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA