Светлана Протас способы борьба сорняки Светлана Протас

Больше пользы, чем вреда: как с умом использовать сорняки, растущие в огороде

Сейчас читают: 815
sadogorod.club

Если раньше дачники старались избавиться от каждого сорняка в огороде, то современные садоводы и огородники на этот вопрос смотрят по-другому.От большинства сорняков дачники предпочитают не избавляться.Удаляют только явных губителей урожай, большинство же сорняков используют с умом.Например, тот же одуванчик стоит оставить в огороде потому, что он способен привлечь на грядки насекомых-опылителей.С этой целью можно оставить в дальнем углу огорода небольшую грядку с этими сорняками.

Как только грядка разрастётся, её можно прореживать.Лопух, цветущий в июле и августе, отличный медонос. Цветки лопуха постоянно выделяют пыльцу и нектар, которые также привлекают насекомых-опылителей.Крапива отпугивает клопа картофельного, чем способствует более здоровому росту этого растения.

Тысячелистник содержит фитонциды, которые сражаются с болезнетворными бактериями, растение способно отпугнуть многих вредителей.Обычная ромашка тоже обеззараживает землю, стимулирует рост капусты, лука и зерновых культур.

А ещё из ромашки можно готовить полезные отвары.Огуречная трава насыщает почву калием и азотом, который нужен помидорам и огурцам, а одуванчики выделяют газ этилен, который ускоряет созревание яблок и овощей.Полынь горькую оставляют в огороде потому, что из неё готовят отвар для борьбы с гусеницами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA