Олеся Шипилова общение мужчины поведение чувства жизнь Нео Олеся Шипилова

Без денег и без мужа. Психолог объяснила, как психика защищает от жизни

Сейчас читают: 449
aif.ru

К тридцати пяти годам начинаешь замечать, что жизнь катится по одному и тому же сценарию. На разные события реагируешь однотипно, несмотря на то, что в голове есть много различных вариантов картинок, как бы могло быть.

Aif.ru побеседовал с гештальт-терапевтом Олесей Шипиловой о том, почему так происходит, что в какой-то момент действия принимают шаблонный вид и как это изменить.

Наша психика так устроена, что без надобности она не будет ничего усложнять. У каждого человека есть какие-то привычные паттерны поведения, которые постоянно используются в автоматическом режиме и помогают избегать повторение прошлого болезненного опыта.

Этим способам каждый человек обучился в детстве, чтобы приспособиться и выжить в тех условиях, в которых тогда находился. Жизнь же ставит перед взрослыми людьми все новые и новые вопросы и задачи, к которым они не могут быть подготовлены заранее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA