Тимоти Шалам Эльза Скиапарелли Франция Париж украшения винтаж ювелирные украшения Тимоти Шалам Эльза Скиапарелли Франция Париж

Б-з-з-з: символика насекомых в ювелирном искусстве

Сейчас читают: 465
elle.ru

В XIX веке с развитием энтомологии многие ювелиры переключили внимание с доминирующей флоры на фауну, точнее, на насекомых. Довольно быстро кузнечики, бабочки, стрекозы и скарабеи стали украшать уши, шеи и кисти самых передовых ценителей прекрасного, тем более что одним из популяризаторов насекомых в ювелирном искусстве выступил Луи-Франсуа Картье.

Кстати, в винтажной броши Cartier 1999 года на Венецианском кинофестивале появился Тимоти Шаламе, один из самых востребованных актеров и амбассадор Дома.Изделия в виде бабочек-стрекоз также производили и знаменитые русские ювелирные мастерские — Фаберже, Сазиков, Овчинников, Хлебников.

Для украшений с их клеймом были характерны новейшие для того времени технологии — эмалирование и филигранное гильоширование, мгновенно повышающее их стоимость предметов.Французский ювелир Жорж Фуке совместно с чешским живописцем Альфонсом Мухой в 1900 году разработал украшения в стиле ар-нуво для Всемирной выставки в Париже.

Предметы коллекции сильно отличались от традиционных ювелирных дизайнов того времени, но общественность приняла их благосклонно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA