Нео

Астрономы обнаружили первую планету за пределами нашей галактики (5 фото + 1 видео)

Сейчас читают: 674
chert-poberi.ru

Ученые, вероятно, впервые нашли планету за пределами Млечного Пути. Она находится в 28 миллионах световых лет от Земли в спиральной галактике Мессье 51, также известной как галактика Водоворот.

Исследователи использовали рентгеновскую обсерваторию Чандра НАСА и телескоп XMM-Newton Европейского космического агентства.

Все экзопланеты, которые были обнаружены к настоящему времени (более четырех тысяч), были замечены в Млечном Пути, причем большинство из них находится на расстоянии менее 3000 световых лет от Земли.

Новый объект был обнаружен при изучении провалов в рентгеновских лучах от рентгеновских двойных систем, которые часто имеют нейтронную звезду или черную дыру, тянущую газ перед звездой-компаньоном. «Мы пытаемся открыть совершенно новую арену для поиска других миров, ища планеты-кандидаты в рентгеновских лучах, — стратегия, которая позволяет обнаруживать их в других галактиках», — сказала ведущий автор исследования Розанна Ди Стефано из Гарварда в заявлении Центра

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA