Россия люди жизнь эксперт Нео Россия

Академик Иллариошкин назвал ночной симптом, который предупредит о болезни Паркинсона за 15 лет

Сейчас читают: 965
milayaya.ru

Болезнь Паркинсона — одно из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний. Но до сих пор неизлечимых. Однако, если вовремя заметить предвестники болезни, можно на годы сохранить такому человеку качество жизни.Отличительным признаком болезни Паркинсона считается дрожание рук, но только когда человек находится в расслабленном состоянии — это так называемый тремор покоя.

Кроме того, специалисты в списке характерных симптомов называютмедлительность движений,скованность мышц,невнятную и монотонную речь,«застывшее» лицо практически без мимики.В то же время, по словам академика РАН, директора Института мозга Научного центра неврологии Сергея Иллариошкина, даже минимальные проявления болезни возникают, когда уже погибло 70% клеток среднего мозга.

А предвестники болезни, которые на самом деле появляются за 10-20 лет до первых двигательных нарушений, бывают настолько неспецифичны, что многие обычно на них не обращают большого внимания и тем более не связывают с наступающей деменцией.Ранние признаки болезни Альцгеймера появляются обычно вот в таком порядкеКак рассказал Сергей Иллариошкин в интервью «АиФ», достоверным признаком того, что у здорового человека через 15-20 лет разовьется болезнь Паркинсона служит беспокойный сон — когда человек активно участвует в сюжете сновидения.НеврологияВрач-невролог, директор Института мозга Научного центра неврологии, президент Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движения, академик РАН, доктор медицинских наук— Спящий человек может активно двигать руками и ногами.

Например, во сне отбиваться от врагов, разбрасывать вещи, крутить ногами педали велосипеда и так далее, — рассказал академик РАН.Также, по словам Сергея Иллариошкина, на ранней стадии болезни

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA