Эстония Интересно Эстония

45 минут: такой срок лишения свободы выпишут лихачам в Эстонии

Сейчас читают: 544
porosenka.net

Правительство Эстонии одобрило новую меру снижения аварийности на дорогах. Теперь превысивший скоростной предел на 20 км/ч автолюбитель сможет выбрать одно из двух наказаний: уплату штрафа или "успокоительную остановку" на специально выделенной площадке или на обочине.

Постоять ему придется 45 минут. А штраф выписывается на данный момент по 3 евро за каждый км/ч сверх нормы. Такое решение власти прибалтийской республики приняли не на пустом месте, а по итогам продлившегося в течение года эксперимента.

В стране начала работу инновационная команда, в состав которой вошли представители Департамента полиции и погранохраны, МВД и Департамента шоссейных дорог.

Они долгое время изучали менталитет своих автолюбителей, и убедились: мало кто считает предосудительным превышение скорости на 5-20 км/ч. "С одной стороны, водители совершенно ни видят проблемы в превышении скорости.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA