Латвия Рига сад Рига Латвия Рига

31.05.2022 06:24 Шишки весом 1 кг, безголовая драцена и вечно печальный баньян. Семь историй в честь 100-летия Ботанического сада Authors Лига Стирна

Сейчас читают: 569
sadogorod.club

Первый ботанический сад появился в Риге в 1922 году. В этом году ему исполняется ни много, ни мало – 100 лет. Дом&Сад решил выяснить, есть ли в Ботаническом саду растения, его ровесники.

Оказалось, что есть, и не одно!Итак, весной 1922 года Латвийский университет создал первый в Латвии ботанический сад.

Для этого Рижская городская управа выделила менее гектара земли в городском саду в Дрейлиньмуйже. Первыми работниками сада стали профессор Николай Малта (он был назначен директором ботанического сада), профессор Паул Галениекс и садовник Мартиньш Паленс.

В 1923 году Ботанический сад открыл свои двери для посетителей – в первую очередь, для школьных экскурсий, которым демонстрировались 1500 видов растений.На нынешнюю территорию Ботанический сад переехал чуть позже, в 1926 году, когда правительство Латвии по предложению премьер-министра Карлиса Улманиса выкупило за 181 000 латов у наследников промышленника Вольфшмидта участок земли площадью 10 га на улице Кандавас, 2.Приступили к обустройству сада, в том числе используя построенные прежними владельцами оранжереи, разбитый парк и плодовые сады.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA