Долорес Амбридж Ганнибал Лектер Адлер люди личность жизнь характер Долорес Амбридж Ганнибал Лектер Адлер

11 литературных злодеек и злодеев, образы которых списали с действительно существовавших людей

Сейчас читают: 944
milayaya.ru

Не секрет, что многие авторы обращаются к реальным событиям или личностям, когда работают над характерами персонажей. Но далеко не все читатели знают, с кого списаны даже самые популярные книжные злодеи.

А прототипы были у Долорес Амбридж, Ганнибала Лектера и даже профессора Мориарти.Мы в milayaya.ru вспомнили ключевых литературных злодеев и злодеек и нашли реальных людей, которые вдохновили авторов на их создание.Прообразами роковой Ирэн Адлер считаются несколько современниц Дойла.

Одна из самых известных — ирландка Лола Монтес. Она была танцовщицей и фавориткой короля Баварии Людвига I. Как и Ирэн Адлер, Монтес использовала любовь короля в личных интересах и оказала сильное влияние на национальную политику Баварии.Людвиг I осыпал Лолу деньгами, подарил дворец, распустил правительство, которое не желало давать ей баварское гражданство.

Король даже даровал ей титул графини. Но местные жители были недовольны этим решением, потому что Лола была жуткой скандалисткой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA