Канада Англия Колумбия Шотландия Англия Канада Англия Колумбия Шотландия

10 умных пород собак, которым нельзя бездельничать

Сейчас читают: 941
sadogorod.club

Владельцы собак часто рассказывают легенды об уме своих любимцев, каждый считает своего пса интеллектуалом. Полномасштабное исследование интеллекта наших четвероногих друзей провели в 90-х годах прошлого века ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) под руководством профессора Стенли Корена.По результатам исследования в 1994 году Стенли Корен выпустил книгу "Интеллект собаки", в дальнейшем книга переиздавалась десятки раз и была переведена на многие языки мира.

Всего было изучено более 130 пород собак.Как оценивался интеллект собаки? Наивысшие результаты показали животные, способные освоить команду меньше, чем за пять повторений, а наибольшее количество (более 90%) осваивают команды с первого раза.Давайте подробнее поговорим об умных породах домашних собак и о том, какие тренировки на сообразительность им нужно давать.Этому рейтингу нельзя верить абсолютно, что подтверждает и сам Стенли Корен.

В частности в него не вошли охотничьи собаки, которые склонны принимать самостоятельные решения, или собаки группы молоссов из-за того, что нервные процессы у них менее подвижны.

А некоторые породы в силу их особенностей просто сложнее дрессировать. В этот же рейтинг вошли скорее наиболее легко и быстро дрессируемые породы собак.Умные собаки должны быть заняты делом (На фото - бордер колли)Заслуженное первое место у пограничного колли, выведенного на границе Англии и Шотландии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA