Москва Казахстан жизнь знаменитости украинские художники Москва Казахстан

10 шедевров художницы Татьяны Яблонской

Сейчас читают: 398
vogue.ua

24 февраля 1917 года родилась Татьяна Яблонская – одна из самых важных художниц в истории украинского искусства. Vogue. ua тем временем рассказывает о самых знаменитых работах Яблонской. "Утро" – пожалуй, самая известная картина Татьяны Яблонской.

Художница написала ее в 1954 году: на ней юная девушка делает зарядку в своей комнате. Окна нараспашку, комната залита солнцем.

На полотне изображена 13-летняя Лена, старшая дочь Татьяны Яблонской. Действие происходит в их квартире на улице Красноармейске (сейчас Большая Васильковская).

Картина сыграла особую роль в жизни Лены: поступив в художественный институт в Москве, девушка познакомилась там с художником из Казахстана, который еще в юности влюбился в Лену, увидев ее на этой работе. "Утро" – знаковая работа и для биографии самой художницы, в которой сосредоточена вся суть Яблонской: импрессионистичная манера, теплые, открытые, душевные цвета, реалистичный рисунок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA