люди мужчины Нео

10 модных аксессуаров из прошлого, о предназначении которых невозможно догадаться

Сейчас читают: 386
milayaya.ru

Люди во все времена стремились украшать свои наряды, дополняя их теми или иными аксессуарами, будь то броши, воротники или драгоценные камни, россыпи которых покрывали платья.

Какие-то штучки модники и модницы используют и по сей день, а иные уже канули в Лету и остались только в музеях или частных коллекциях.Несмотря на то, что шатлены — цепочки, к которым подвешивались разные мелочи вроде ключей, ножниц, печатей и флакончиков духов, — появились еще в Средние века, пик их популярности пришелся на век XVIII.

Шатлен был предметом не только и не столько декоративным, сколько утилитарным, поскольку заменял сумочки и карманы.Носили подобные аксессуары не только знатные дамы и кавалеры, чьи шатлены порой изготавливались из золота и драгоценных камней, но и экономки, прикреплявшие к ним ключи от всех помещений в доме и прочие вещи, полезные в хозяйстве.Еще один декоративный предмет, который имел и вполне практическое назначение: с конца бронзового века до эпохи Средневековья фибулы использовались мужчинами и женщинами вместо пуговиц, помогая удерживать одежду.

В современном мире этот аксессуар трансформировался в известную всем английскую булавку.В некоторых культурах фибулы были своего рода опознавательным знаком для людей тех или иных профессий или сословий.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA