Елена Шимановская польза вред удобрение Елена Шимановская

Зола – это не только ценное удобрение, но и губительный яд для некоторых растений: узнайте для каких

Сейчас читают: 625
sadogorod.club

Многие дачники любят и ценят золу за то, что в ней содержится масса полезных веществ.Действительно, подкормка на основе золы обеспечивает растения калием, кальцием, фосфором и другими микроэлементами.Однако нельзя забывать о том, что внесение золы в почву приводит к ее раскислению.Именно поэтому использование этого ценного удобрения порой приводит к совершенно неожиданным результатам.Так, чрезвычайно осторожными следует быть, работая на грядках с томатами.

Для этой культуры оптимальная кислотность грунта составляет 5,5, тогда как понижение приводит к тому, что растения начинают медленнее расти и развиваться.Кроме этого, не принесет она пользы и для клубники, для которой необходимая кислотность грунта равна 5,7.На грядках, посыпанных золой, ягод будет мало, при этом клубника вырастет водянистой и кислой.

Впрочем, опытные огородники, которые не хотят отказываться от ценной подкормки, идут на следующую хитрость: чтобы кислотность почвы не менялась, следует «погасить» золу при помощи уксусной кислоты.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA