Елена Шимановская ошибка огород удобрение Елена Шимановская

Самая распространенная ошибка использования золы на огороде, или Как превратить полезную подкормку во вредную добавку

Сейчас читают: 759
sadogorod.club

Любое удобрение, в том числе и золу, необходимо применять с умом, чтобы результат не оказался плачевным.Очень часто дачники для усиления эффекта смешивают древесную золу с минеральными удобрениями.Делать это категорически нельзя в связи с тем, что при смешении происходит химическая реакция, в ходе которой аммиак улетучивается.В итоге в земле нарушается баланс основных микроэлементов, а растения начинают испытывать недостаток азота.Именно поэтому золу нельзя вносить в комплексе с аммофоской, сульфатом аммония или аммиачной селитрой.Не рекомендуется и включать ее в тандем с фосфорными удобрениями.Здесь все еще проще – в золе и так содержится фосфор, что чревато переизбытком этого элемента в почве.

Результатом такого действия станет хлороз выращиваемых культур.Опытные огородники уверяют: суперфосфат делает золу вредной для почвы, поэтому смешивать эти два полезных по отдельности компонента категорически запрещено.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA