Краснодарский край соя полив Краснодарский край Краснодарский край

Зерно попало в систему: как участники рынка осваивают систему прослеживаемости зерна

Сейчас читают: 698
sadogorod.club

Автор: Елена МаксимоваС 1 сентября, когда внесение сведений о зерне в систему стало обязательным, нагрузка на нее возросла в разы.С 1 сентября работа участников рынка в системе прослеживаемости зерна — ФГИС «Зерно» — стала обязательной.

По данным подведомственного Минсельхозу «Центра агроаналитики», который является оператором системы, к 5 сентября в ней было зарегистрировано около 72 тыс.

организаций — участников зернового рынка, в систему поступила информация о 85 млн т зерна. «Пользователи активно формируют партии зерна и оформляют товаросопроводительные документы на все операции с зерном.

Степень вовлеченности аграриев в работу с системой очень высока, уровень освоения функционала системы растет благодаря проведенной масштабной работе по обучению аграриев, — рассказал «Агроинвестору» начальник управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна Михаил Копейкин. — Участники зернового рынка понимают значимость системы и активно включают работу с ней в свои бизнес-процессы».Конечно, с 1 сентября, когда внесение сведений о зерне в систему стало обязательным, нагрузка на нее возросла в разы, добавляет он, однако «Центр агроаналитики» совместно с командой разработчиков отрабатывает поступающие замечания и комментарии по работе системы, она дорабатывается и совершенствуется в соответствии с запросами аграриев.Агрофирма «Прогресс» (Краснодарский край) пока не столкнулась ни с какими сложностями при работе с ФГИС «Зерно». «У нас есть лаборатории для контроля качества собранного урожая, есть специалисты, которые занимаются внесением данных в систему», — прокомментировал «Агроинвестору» гендиректор компании Александр Неженец.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA