уход смородина урожай

Засыхают и опадают ягоды у крыжовника и смородины: причина и решение проблемы

Сейчас читают: 682
sadogorod.club

Ближе к середине лета некоторые садоводы сталкиваются с неприятной ситуацией: у крыжовника и смородины засыхают и опадают ягоды в нижней части кустов. Проблема особенно неприятна, когда дачники вкладывают в будущий урожай время, силы, а иногда и деньги. Еще недавно ягода наливалась соком и поспевала, но уже через несколько дней она начинает сохнуть, скукоживаться, темнеет, приобретая коричневый или черный цвет.

А в финале высохший плод отрывается от ветки и оказывается на земле. Основная причина связана с нехваткой влаги. Смородина и крыжовник могут пережить без регулярного полива.

Но если на улице стоит жара выше +30 °C на протяжении недели и больше, то нужно поливать кустарники, чтобы не потерять весь урожай.

При этом поливать растения лучше под корень. Если кустарники не прореживались, то из-за дождевания влага будет скапливаться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA