Елен Гутыро урожай почва растения Елен Гутыро

Что происходит с томатами, если темнеют и засыхают листья: как не остаться без урожая

Сейчас читают: 558
sadogorod.club

Томаты могут страдать не только от нашествия вредителей и погодных условий.Урожая можно не дождаться, если растения атакуют опасные гибки и вирусы.Если листья томатов изменили окрас, начали засыхать и все в пятнах, то такие симптомы могут проявляться при фитофторе и кладоспориозе.Появление желтых пятен, которые со временем темнеют до коричневого цвета указывает, что на листьях поселились споры грибка.В итоге листья скручиваются и засыхают.

И это еще не все. Кладоспориозом могут поражаться плоды, из-за чего их вкус меняется и резко снижается урожайность.Проведение профилактических мероприятий – лучший способ предотвратить болезнь на ранних стадиях.Следует не загущать посадки, осматривать растения, своевременно удаляя нижние листья и пасынки.На грядках не должно быть сорняков и вредителей, нужно периодически проводить рыхление почвы.Не помешает обработка растений фунгицидами и подкормка удобрением, в состав которого входит фосфор и калий.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA