советы деревья удобрение

Зачем современные дачники свозят на участок опадающие листья деревьев? Вы тоже начнете так делать

Сейчас читают: 177
sadogorod.club

Современный дачник все больше отходит от традиционных методов выращивания огорода. Пока сторонники классического подхода всю осень тратят время на сжигание или вывоз листья с участка, земледельцы с современными взглядами поступают наоборот. Они используют листву своего сада, берут ее у соседей, собирают в мешки под большими деревьями в полях и свозят себе на участок.Для рачительного хозяина осенняя листва является золотом почти в буквальном смысле, так как пользу от нее можно даже перевести в денежное значение, посчитав сколько можно сэкономить на удобрениях.Листья — источник питательных веществ, включая микроэлементы.

Как и у любого растения, у каждого дерева есть свой "конек". Одни содержат больше серы, другие магния, третьи железа.Например, ореховы опад богат йодом и дубильными веществами.

Отсюда появился миф, что листья этих деревьев вредны для культурных растений и использовать их в огороде нельзя.Да, большое количество йода и дубильных веществ может угнетать некоторые растения, но для этого ореховый опад должен вноситься ежегодно и в больших количествах.

Если смешать листья ореха с другими и использовать в огороде, они принесут только пользу.Первое правило использования листвы на участке: чем она разнообразнее, тем лучше.Кроме питательной ценности перепревшие листья быстро улучшают структуру почвы, делая ее рыхлой и воздухопроницаемой.Самый популярный вариант применения — компостирование.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA