Ольга Котова советы Клубника ягоды Ольга Котова

Зачем мульчировать клубнику хвойным опадом

Сейчас читают: 227
sadogorod.club

Эта культура нуждается в мульче. Благодаря этому можно сберечь кустики от слизней и других вредителей, а также от гнили. Однако это не все плюсы.

Мульча улучшает качество почвы, не позволяет появляться сорнякам и спасет грядки от перегрева или пересыхания. Лучше всего подойдет еловый или сосновый опад.Объясняется это тем, что в хвое есть вещества, которые будут спасать клубнику от серой гнили.

Кроме этого, такая мульча – это хорошее органическое удобрение, которое можно смешать с сеном или сухими листьями для большего эффекта.Важно отметить, что хвою нужно выкладывать не на сами кусты, а вокруг них на высоту до пяти сантиметров.При этом желательно смешать ее с золой, чтобы иголки не подкисляли почву.Как отмечают дачники с опытом, мульчу необходимо дважды в год менять на свежую.Первый раз мульчу кладут весной, когда появляются первые завязи, а потом в конце октября, чтобы не дать клубнике замерзнуть.Автор: Ольга Котова

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA