люди чувства комплименты подарки

Я не могу сказать «спасибо»

Сейчас читают: 364
www.psychologies.ru

«Тебе нравится эта игрушка? Скажи тете «спасибо», — учат нас вежливости с детства. Мы берем пример с родителей и (или) прилежно выполняем то, что они нам говорят: здороваемся, благодарим, терпеливо выслушиваем, уступаем место...

Постепенно мы усваиваем правила хорошего тона и начинаем широко улыбаться, принимая подарки или поздравления, даже если считаем их не очень уместными...

Однако некоторым слова благодарности по-прежнему даются тяжело. Этому есть несколько объяснений. Получая что-то в подарок, мы невольно оказываемся в положении должника.

Ведь, как и в давние времена, любое подношение требует в ответ символической платы — это может быть и встречный дар, и благодарность, и даже чувство зависимости от дарителя. «В такой момент особенно непросто людям тревожным, — рассказывает социальный психолог Елена Фарба. — Ситуация кажется им почти насилием: «Я ведь ни о чем не просил.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA