Майя Санду Игорь Додон Вашингтон Молдавия Майя Санду Игорь Додон Вашингтон Молдавия

Выпускница Гарварда Майя Санду стала президентом Молдавии — что мы о ней знаем

Сейчас читают: 497
wmj.ru

Майя Санду родилась в простой семье: ее отец был ветеринаром, а мать — школьной учительницей. У девушки сразу были четкие амбиции и планы на будущее: после школы она училась в Академии экономического образования Молдавии, потом — в Академии государственного управления при президенте Молдавии, уже в 1994 году получила работу в министерстве экономики Молдавии.

В 2010 году Санду окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Кеннеди. Выпустившись из , стала советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне.Свою партию Санду создала пять лет назад.

Сейчас партия Майи Санду «Действие и солидарность» ставит приоритетными задачами евроинтеграцию, поднятие уровня экономики и образования и жесткую борьбу с коррупцией.

Санду уже пыталась стать президентом в 2016 году, но проиграла Игорю Додону. В 2019 году она добилась поста премьер-министра страны.Одним из важных пунктов повестки Майи Санду как президента является урегулирование приднестровского конфликта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA