Психология отношения Советы психолога Карьера Личностный рост

Все должно быть идеально: что такое синдром "отличника", чем это чревато и как от него избавиться

Сейчас читают: 458
hochu.ua

Подробно разобраться в этой теме нам помогла психологиня Анна Фесенко. По ее словам, этот синдром имеет как отрицательные последствия, так и положительные стороны.

Также Анна рассказала о том, что делать, если вы обнаружили у себя признаки отличника. Читать также Что такое ретрит и чем он может быть для вас полезен Психология объясняет этот термин так: — это комплекс психологических особенностей человека, когда он пытается достичь высоких результатов, сделать все идеально, "отлично", и, как следствие, заслужить одобрение окружающих и высокую оценку его действий.По словам Анны Фесенко, некоторые исследователи считают, что синдром отличника не является перфекционизмом, а другие допускают, что этот синдром — одно из проявлений Социально приписанный перфекционизм — это генерализованное убеждение или ощущение, что другие люди предъявляют личности завышенные и нереалистичные требования, которым в обязательном порядке нужно отвечать, чтобы заслужить одобрение и избежать критики, порицания или негативной оценки, — рассказывает психологиня.Существует определенный набор признаков, которые могут указывать на наличие этого синдрома: По словам психологини, у людей с синдромом "отличника" нестабильная "плавающая" самооценка, они не уверены в себе, эмоционально неустойчивы, склонны к выгоранию, поэтому им трудно построить здоровые отношения с другими людьми.

Поэтому "отличники" часто чувствуют себя одинокими, почти всегда действуют в определенных рамках, поскольку боятся нового и испытывают страх совершить ошибку.

В их деятельности мало креатива, творчества, легкости, поэтому они редко бывают изобретателями и новаторами. На работе "отличники" берут на себя большой объем задач, чтобы показать свою важность, часто не имеют приоритизации

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA