чувства жизнь Коронавирус

Врач подсказал, как вернуть обоняние и вкус после ковида

Сейчас читают: 950
wmj.ru

В интервью радио невролог, нейрофизиолог Александр Будик рассказал о том, как можно попытаться вернуть себе эти такие важные для полноценной жизни чувства.

Врачи еще не пришли к однозначному выводу — почему же так влияет на вкус и обоняние. Некоторые из них предполагают, что при коронавирусе нарушается состав слюны, поэтому вкусовые вещества быстрее разрушатся, не успевают дойти до вкусовых рецепторов.

Другие выдвигают предположение, что сами рецепторы повреждаются. «То же самое связано с . Либо повреждаются чувствительные клетки, которые воспринимают обонятельные вещества, и слизистая повреждается.

Либо повреждаются нервы, проводники, по которым бежит информация о воспринятом обонятельном ощущении», — рассуждает врач. Тем, кто месяцами не может вернуть себе всю палитру вкусом и запахов он рекомендует упражнения с сильными запахами. — подсказал Будик.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA