Москва Нео Москва

Возле станции Москва-Товарная отреставрируют водонапорную башню XIX века

Сейчас читают: 176
milayaya.ru

Инвестор заключил с властями Москвы договор на 49 лет и получил право аренды объекта культурного наследия в Даниловском районе.За последние 11 лет в Москве отреставрировали порядка двух тысяч объектов культурного наследия, а количество памятников, находящихся в плохом состоянии, значительно сократилась – до 4,5% от общего их числа.

Эти объекты реставрируют за счет средств, выделенных из городского и федерального бюджетов или предоставленных частными инвесторами и меценатами.Так, благодаря инвестору будет отремонтирована водонапорная башня XIX века, расположенная возле станции Москва-Товарная Павелецкого направления железной дороги – в 1-м Павелецком проезде.Башня, предназначенная для снабжения водой рядом находящегося депо и подъезжающих паровозов, была построена в 1898 году.

Это сооружение – полый цилиндр с фигурными окнами и узорчатой кладкой, в котором друг над другом установлены два металлических бака.Башня стала объектом культурного наследия регионального значения в 2017 году.

Сооружение находится в плохом состоянии, поскольку достаточно долгое время не использовалась по назначению. Необходимо провести множество работ для того, чтобы башня стала выглядеть значительно лучше.Сначала инвестору предстоит разработать проект реставрации памятника по выданному заданию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA