Михаил Шолохов Сергей Бондарчук Ссср Украина Рсфср Херсонская обл. чувства жизнь родители Михаил Шолохов Сергей Бондарчук Ссср Украина Рсфср Херсонская обл.

Война и мир Сергея Бондарчука: жизнь режиссера была не менее насыщенна, чем его фильмы

Сейчас читают: 218
7days.ru

101 год назад, 25 сентября 1920 года в украинском селе Белозерка Херсонской области в крестьянской семье родился Сережа Бондарчук.

Позже родители переехали в южный Таганрог, где мальчик окончил школу, драматический кружок и впервые вышел на сцену Таганрогского театра.

Уже позже было Ростовское театральное училище, война и после ее окончания — ВГИК. Его фильмография составляет более 40 работ, но первую славу принесла главная роль в картине «Тарас Шевченко», за которую он получил Сталинскую премию и был в 31 год удостоен звания народного артиста СССР, минуя этап Народный артист РСФСР.В роли режиссера Сергей Бондарчук создал девять работ.

Начал он с картины по роману Михаила Шолохова «Судьба человека», высоко оцененной современниками. А экранизация романа Льва Толстого «Война и мир» принесла СССР первого «Оскара».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA