помидоры почва растения

Восполняем запас кальция в почве: как это правильно делать и зачем

Сейчас читают: 887
sadogorod.club

Опытные дачники следят не только за кислотностью грунта, но заботятся о том, чтобы растения не страдали из-за дефицита макроэлементов. Кальций важен для посадок не меньше, чем азот, калий или фосфор. Макроэлемент участвует в регуляции водного баланса, связывает кислоты почвы, обеспечивает оптимальные условия для развития корней, улучшает растворимость химических соединений.

Помидоры нередко поражаются вершинной гнилью. Это происходит из-за дефицита кальция. 1. Известь снижает кислотность почвы, а бонусом насыщает кальцием.

Используют молотый известняк: 250-300 г на квадратный метр на слабокислой земле и 500 г на грунте с высокой кислотностью. 2.

Доломитовая мука действует щадяще, не повреждает корни. Бонусом помогает посадкам лучше усваивать фосфорные подкормки. Используют 300-400 г на квадратный метр (слабокислая почва) и 500 г (высокая кислотность).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA