Елен Гутыро ягоды почва растения Елен Гутыро

Внимание на растения: определить плодородие почвы на даче проще простого

Сейчас читают: 704
sadogorod.club

Не знаете, как определить плодородие почвы на участке? Это можно сделать проще простого.Есть несколько простых приемов, чтобы быстро и точно определить плодородие почвы.

Для этого лишь стоит присмотреться к растениям, которые растут на участке«Маркером» плодородной почвы на даче станут некоторые растения, которые «просигнализируют» огородникам, что на участке с почвой проблем нет.Так, на высокоплодородной земле разрастаются такие растения, как крапива, малина, кислица, валериана, кипрей, таволга, чистотел, чина луговая, костер безостый.Медуница, вероника длиннолистая, дудник, гравилат речной, грушанка, купальница, овсяница будут расти там, где почва средней плодородности.На бедной почве вырастут: лишайники, мхи, клюква, брусника, белоус, душистый колосок, ситник нитевидный.Плодородие почвы поможет определить простой трюк.

Берется немного земли, добавляется вода до тестообразного состояния.Земля скатывается ладонями в шар или шнур. Если шар не получается скатать, ладони остаются чистыми, то состав почвы рыхло-песчаный.Скатывается шар и частицы земли на ладонях — почва песчаная.

Шар получился, не раскатывается — почва супесчаная. Получается шар и шнур, но трескается, если его согнуть, земля рассыпается — почва суглинистая.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA