вирус

Вирус простуды может побороть COVID-19

Сейчас читают: 525
shape.ru

Недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в издании Journal of Infectious Diseases, показало, что вирус простуды может вызвать врожденный иммунный ответ против SARS-CoV-2, вируса, ответственного за COVID-19. В течение десятилетий ученые искали лекарство от обычной простуды, но безуспешно.

Однако недавние исследования намекают на то, что эта надоедливая инфекция может быть скрытым союзником в борьбе с пандемическими вирусами.

Риновирусы человека, которые вызывают более половины всех простудных заболеваний, являются наиболее распространенными. Предыдущие исследования показали, что они способны подавлять распространение вируса гриппа А подтипа H1N1.

Дело в том, что вирусы простуды заставляют клетки человека вырабатывать интерферон, который является частью врожденной иммунной защиты организма от вирусной инфекции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA