Россия Москва Москва сад Россия Россия Москва

Виноградная улитка: как ее вырастить и зачем это вам надо?

Сейчас читают: 317
sadogorod.club

Римские легионеры брали их с собой в дальние походы как естественные консервы; средневековые монахи разводили на грядках монастырских огородов, чтобы пополнить скудный постный рацион; европейские колонизаторы и в жаркой Африке, и на далеких Антильских островах не хотели отказываться от любимого деликатеса.

Не без помощи французов виноградная улитка (Helix pomatia) попала в XVIII веке и в Россию.Правда, распространилась она в основном в южных районах, где условия для ее развития наиболее благоприятны.

В средней полосе – только локальные популяции, связанные в основном с человеком. Считается, что разведение виноградных улиток экономически выгодно даже в наших климатических условиях.

При сравнительно небольших затратах эта деятельность может в короткие сроки дать значительный экономический эффект. Причем разведение улиток под силу и школьникам, и пенсионерам, имеющим небольшой садовый участок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA