советы почва растения

Вечная проблема: что делать с сидератами осенью – оставлять или перекапывать

Сейчас читают: 475
sadogorod.club

Среди дачников нет единого мнения по поводу судьбы сидератов осенью: одни считают, что перекопка обязательна, другие придерживаются иного мнения. Однозначно ответить на этот вопрос тоже нельзя, т.к.

есть ряд нюансов. Все зависит от времени посадки и разновидности сидерата. Если сидерат посажен в конце августа или в первой половине сентября, то перекопка обязательна.

На исходе осени растения уже будут иметь солидную зеленую массу и успеют зацвести, а это чревато разбрасыванием семян. В следующем году сидерат будет как сорняк пробиваться то там, то тут.Чтобы в данном случае извлечь максимум пользы от сидерата, нужно заделать его в почву, где к весне он перегниет и даст будущим посадкам огромное количество азота.

Есть озимые сидераты, которые не превратятся в сорняки, если их оставить зимовать на участке. Они осенью наращивают корневую массу, а вот зелени мало.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA