Украина Русь праздник Масленица блины на масленицу Украина Русь

Вареники вместо блинов: настоящие традиции Масленицы в Украине

Сейчас читают: 208
hochu.ua

Из года в год традиции Масленицы были сопряжены с пышными празднованиями с выпеканием блинов и народными гуляниями. Но далеко не все знают, какие на самом деле в Украине были традиции на Масленицу, вплоть до названия праздника.

Ввиду интереса наших читателей к теме, мы публикуем всю актуальную информацию. История масленицы — далее.У большинства европейских народов есть праздник окончания зимы и начала весны, чему посвящены специальные ритуалы.

История праздника Масленица говорит о том, что изначально это был языческий праздник, когда наши предки чествовали Солнце. Позже христианская церковь привязала праздник к Великому посту, поэтому дата зависит от светлого праздника Пасхи.

Несмотря на языческое происхождение даты, праздник отмечали и после крещения Киевской Руси и вплоть до наших дней. Название праздника Масленица пошло от того, что перед стартом Великого поста перед Пасхой запрещалось есть мясо, а вот масло, сметана, яйца, молоко — нет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA