Россия Украина Голландия республика Крым Амстердам Интересно Нео Россия Украина Голландия республика Крым Амстердам

В суде Амстердама решили передать золото скифов из музеев Крыма Украине

Сейчас читают: 596
porosenka.net

"Хотя объекты происходят из Крыма, ...они часть наследия Украины после того, как она стала независимой в 1991 году", - цитирует судью, оглашавшую решение, агентство РИА Новости.

Согласно постановлению золотые артефакты, хранящиеся в Музее Алларда Пирсона передадут на хранение Украине "до стабилизации ситуации в Крыму".Согласно действующему закону, решение суда по этому вопросу может быть обжаловано.

Адвокат крымского музея поясняет, что золотые украшения еще три месяца будут находиться в Нидерландах, а если российская сторона обжалует сегодняшнее постановление, то "слушания в вышестоящей инстанции же могут занять около года".

И все это время, пока будет длиться тяжба, артефакты останутся в Музее Алларда Пирсона. Коллекция скифского золота из четырех музеев Крыма была вывезена на выставку в Амстердам езе до событий 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA