Франция эксперт Интересно Нео Франция

В соборе Нотр-Дам найден загадочный саркофаг

Сейчас читают: 951
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСкоро загадочный саркофаг откроется, чтобы раскрыть свои тайны - об этом на прошлой неделе объявили французские археологи.

Учёные уже заглянули внутрь саркофага с помощью эндоскопической камеры, обнажив верхнюю часть скелета, подушку из листьев, возможно, волосы, текстиль и сухие органические вещества. ×Саркофаг длиной 1,95 метра и шириной 48 см был извлечен из собора 12 апреля, сообщил французский национальный археологический исследовательский институт INRAP на пресс-конференции.В настоящее время он содержится в безопасном месте и скоро будет отправлен в Институт судебной медицины в юго-западном городе Тулуза.

Судебно-медицинские эксперты и ученые откроют саркофаг и изучат его содержимое, чтобы определить пол скелета, состояние здоровья на момент смерти и другие показатели, сказал ведущий археолог Кристоф Бенье.

Вероятно, будет использована технология радиоуглеродного анализа.Отметив, что саркофаг был найден под насыпью земли, в которой находилась мебель XIV века, Бенье сказал: "Если выяснится, что это на самом деле саркофаг Средневековья, мы имеем дело с чрезвычайно редкой практикой захоронения".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA