Сергей Лавров Россия Израиль Германия Кения Сербия Саудовская Аравия Найроби Интересно Энергетика Сергей Лавров Россия Израиль Германия Кения Сербия Саудовская Аравия Найроби

В Россию пригласили 10 тысяч рабочих из Кении

Сейчас читают: 444
porosenka.net

Россия и Кения подписали соглашение о создании условий для трудоустройства 10 тысяч кенийских граждан. Об этом сообщил официальный представитель Государственной палаты страны Хусейн Мохамед.

В какой отрасли будут работать трудовые мигранты из Африки чиновник не уточнил.Есть мнение, что в правительстве России тоже пока остаётся некоторая неопределённость касательно трудоустройства новоиспечённых гастарбайтеров из далёкой страны, но, скорее всего, они займутся тем же, чем в большинстве своём занимаются их коллеги из Средней Азии - строительством и уборкой дворов."Уровень их профессионального мастерства пока непонятен, поскольку в Кении вряд ли есть предприятия такого же рода, как у нас.

Поэтому их могут привлекать на неквалифицированную работу в области строительства и ЖКХ. Кенийцы даже курьерами работать у нас вряд ли смогут, потому что для этого необходимо знание языка и региона, к тому же эта ниша занята среднеазиатами", - поделился мнением проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.Тем не менее кенийцы пользуются популярностью в качестве недорогой рабочей силы во многих странах.

Помимо России правительство Кении заключило аналогичные соглашения с Израилем, Германией, Сербией и Саудовской Аравией. Примечательно, что даже Сербия предоставит кенийцам 20 тысяч рабочих мест в строительстве и сфере услуг, Израиль - 30 тысяч мест в сельском хозяйстве, 2,5 тысячи квалифицированных медработников примут саудиты, а Германия предоставит целых 250 тысяч вакансий для жителей этой страны.Известно, что в мае 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые за 13 лет побывал в столице Кении Найроби.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA