Россия республика Саха Интересно Россия республика Саха

В России добыли самый крупный цветной алмаз в истории страны

Сейчас читают: 796
porosenka.net

Алмаз насыщенного желто-коричневого цвета нашли на дочернем предприятии "Алросы" "Алмазы Анабара". "Это самый крупный цветной алмаз, когда-либо добытый в России.

Алмаз имеет размеры 47х24х22 мм. Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 миллионов лет", - говорится в сообщении пресс-службы головной компании.По словам директора филиала "Бриллианты Алроса" Павла Винихина, это уникальная находка в мировом масштабе.

Кристалл передали специалистам для оценки. После этого компания решит, передавать ли его в огранку своим мастерам, либо продать в неограненном виде."Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества", - приводятся в сообщении слова Винихина.Россыпное алмазное месторождение "Эбелях", находящееся на правом притоке реки Анабар Республики Саха (Якутия), и ранее давало камни редких цветов цветов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA