Россия Новосибирск Интересно Россия Новосибирск

В Дубне запущен первый сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов

Сейчас читают: 736
porosenka.net

Главный магнит''Мы присутствуем сегодня при уникальном событии, и это было бы невозможно без сильной фундаментальной науки''- заявил глава российского правительства.Премьер пояснил, что за комплексом NICA в Дубне последует реализация мегапроекта СКИФ в Новосибирске и целого ряда установок в рамках федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейронных исследований.''Без таких экспериментальных баз движение современной науки просто невозможно.

Именно благодаря им Россия станет одним из лидеров в области фундаментальных исследований в ядерной физике.(...)''- добавил Мишустин.В начале ноября институт в Дубне получил первый магнит для NICA.

Он весит около 120 тонн и является ключевым элементом устройства. Изготовили элемент по проекту российских ученых на итальянском предприятии ASG superconductors, а затем переправили в Дубну.Ускоритель тяжелых ионов NICA построен в рамках российских mega-science проектов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA