Китай Сша штат Южная Каролина Китай Сша штат Южная Каролина

В чае найдены сотни неизвестных потенциально опасных соединений

Сейчас читают: 656
wmj.ru

Однако были и другие находки — около 500 соединений, которые могут реагировать с хлором с образованием новых, пока неизвестных и, возможно, вредных для здоровья, побочных продуктов.

Результаты исследования цитирует со ссылкой на журнал Environmental Science & Technology. Остаточный хлор из дезинфицированной водопроводной воды остается после кипячения и может реагировать с соединениями чая с образованием так называемых побочных продуктов дезинфекции (ППД).

В значительных концентрациях они могут быть опасны для здоровья. Ученые из Университета Южной Каролины (США) вместе с коллегами из Тяньцзиньского университета (Китай) изучали популярные марки: зеленый Twinings, черные чаи Earl Grey и Lipton.

Многие вредные соединения при заваривании испарились или были поглощены чайными листьями. А вот среди сотен неизвестных оставшихся соединений были обнаружены полифенолы, аминокислоты, кофеин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA