Россия Снг Монголия Казахстан жизнь вирус Россия Снг Монголия Казахстан

В августе просыпается чума. Как нас защищают от страшной болезни

Сейчас читают: 105
wmj.ru

Чума уносила жизни, отражалась на искусстве и культуре — и никуда не исчезла, хотя сейчас ее и научились лечить. В беседе с радио заведующий отделом эпидемиологии РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора Игорь Карнаухов рассказал, как сейчас нас защищают от страшной болезни.

Она традиционно просыпается в августе в некоторых горных районах мира. В России это горно-алтайский высокогорный природный очаг чумы, который является трансграничным с территорией Казахстана и Монголии.

Основные носители чумы горного типа — сурки. Но ему кусать человека необязательно, хватит и укуса переносчика, блохи. Часто чумой заражаются охотники, животноводы, которые выпасают стада, строители, которые прокладывают дороги и трубопроводы. – говорит Карнаухов.

Сейчас специалисты «Микроба» участвуют в проведении совместных экспедиций в трансграничных очагах на территории России и стран СНГ, работают противочумные учреждения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA