Италия Германия родители Интересно Нео урок Италия Германия

В 1851 г. крепостной мальчик открыл фабрику. Что он сделал со своими бывшими товарищами: урок всем…

Сейчас читают: 690
porosenka.net

За три... ТРИ ГОДА!!! он смог заработать столько, что князь дал ему вольную грамоту и юноша в 20 лет получил свободу. Шёл 1850 год и отмены крепостного права оставалось 11 лет.А теперь считайте:в 1850-м он становится свободным;в 1851-м открывает мастерскую;в 1854-м мастерская становится фабрикой;в 1857-м оборот фабрики 2 миллиона рублей;в 1865-м он становится официальным поставщиком драгоценностей и сервизов для Императорского дворца.В 35 лет молодой человек владел состоянием в 3,5 миллиона рублей (1 рубль тогда это как 1513 рублей 75 копеек сейчас).

То есть сейчас молодой "мажор" владел бы состоянием в 5,2 миллиарда рублей. ×Но не зарплата была главным козырем:при фабрике работало общежитие для одарённых детей, которые учились 5-6 лет на полном пансионе, их родителям выплачивалась помощь;детей учили рисованию, живописи, лепке, керамике, скульптуре, каллиграфии, чтению чертежей, общеобразовательным наукам и даже...

экономике;к полноценному труду допускали учеников только после достижения 18-ти лет (детский труд не существовал);каждый работник проходил несколько раз в год курсы повышения квалификации;с мастерами тесно работали приглашённые скульпторы, художники, академики и даже итальянские дизайнеры: Жуковский, Монигетти, Даль, Чичагин и т.д.;каждый работник мог взять оплачиваемый месячный отпуск для восстановления творческих сил и съездить за счёт предприятия на воды;вместо традиционных подвалов производство размещалось в просторных залах с большим количеством окон, форточек и вентиляцией;были перерывы и бесплатные горячие обеды;бесплатное медицинское обслуживание;лучших мастеров отправляли в Италию и Германию на стажировки.Всё это привело к тому, уже через 5 лет фабрика стала крупнейшим производителем ювелирки в.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA