люди личность уверенность оскорбление

умных людей

Сейчас читают: 675
www.psychologies.ru

Умные люди нередко допускают глупейшие ошибки в тех случаях, когда для решения задачи требуется обыкновенный здравый смысл. В силу своего незаурядного интеллекта они умудряются так запутать простые ситуации, что неясно — смеяться или плакать.

Как говорил Вольтер: «Очевидное видят не все».Ученые десятилетиями размышляли над этим противоречием. Почему рациональное мышление редко дружит с интеллектом, одним из первых понял профессор Йельской школы менеджмента Шейн Фредерик.В ходе своих экспериментов Фредерик предлагал решить простые задачи, вроде этой: «Бита и мяч стоят один доллар и десять центов.

Бита стоит на доллар дороже мяча. Сколько стоит мяч?» Он обнаружил, что некоторые сходу выпаливают «десять центов», в полной уверенности, что не ошиблись.Вы наверняка знаете, что правильный ответ: «пять центов» (а бита, соответственно, 1 доллар 5 центов).

Если есть сомнения, найдите ответ, решив уравнение вида х=y+1. Скорее всего, вам интересно, как обстояло с интеллектом у тех, кто поспешно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA