Мехико люди жертва страхи эксперт Интересно Нео Мехико

Учёные воссоздали звук ацтекского свистка смерти

Сейчас читают: 806
porosenka.net

Образовательный YouTube-канал The Action Lab, посвящённый научным экспериментам, опубликовал новый видеоролик, в котором рассказывают о легендарном ацтекском свистке смерти, попутно демонстрируя напечатанный на 3D-принтере свисток и то, как он звучит.

Инструмент создан на основе оригинального свистка в форме черепа, найденного во время раскопок. Считается, что люди дули в такие свистки на церемониях в честь бога ветра Ээкатля, а затем их приносили в жертву, чтобы усмирить божество.В ацтекском мифе о творении два бога собрались у жертвенного огня и стали Солнцем и Луной, но оставались неподвижными, пока на них не подул Ээкатль.Свисток смерти мог использоваться для ритуальных церемоний или для запугивания врагов.

Его описывают как нечто среднее между жутким порывом свистящего ветра и криком тысячи мертвецов."Этот звук был признан самым ужасающим в мире, - говорит ведущий канала Джеймс Дж.

Орджилл. - Хотите верьте, хотите нет, но это не человеческий крик. Звук, который издает этот предсмертный свисток, вселяет страх в ваше сердце".Оригинальный свисток смерти был найден в руке обезглавленного скелета во время раскопок ацтекского храма в Мехико в 1999 году. "Археологи сначала подумали, что это, должно быть, какая-то игрушка, и не придали предмету большого значения, - говорит Орджилл. - Только 15 лет спустя кто-то взял и подул в отверстие наверху, и оттуда раздался такой звук.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA