Троянская война Ахилл Агамемнон

Троянская война. Почему поссорились Ахилл и Агамемнон?

Сейчас читают: 646
shkolazhizni.ru

Сын же Пелея с словами суровыми тотчас к Атриду Вновь обратился, и в сердце нисколько не сдерживал гнева: «Пьяница жалкий с глазами собаки и с сердцем оленя!

Ахилл говорит, что Агамемнон не добывал свои трофеи в бою, он отнимал военную добычу у своих союзников: «Лучше и легче в сто раз по широкому стану ахейцев Грабить дары у того, кто тебе прекословить посмеет».

Агамемнон своим требованием (отдать ему Брисеиду) обесчестил Ахилла, Ахилл бросает к его ногам свой жезл и говорит, что придет время — солдаты Агамемнона будут гибнуть толпами и захотят вернуть Ахилла, но Ахилл в это войско не вернется.

Агамемнон спустил на море легкий корабль, поставил на него жертвенник и привел Хрисеиду. Его люди принесли в жертву сто голов скота («коз и быков без порока»), попутно воины Агамемнона получили от него указание бросить в море всё нечистое: Все очищались они и нечистое в море бросали… (Гомер не пишет ничего о признаках нечистого: была ли это пища, одежда или что-то еще.) Хрисеида на пути к.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA