Вавилон жизнь знаменитости Нео Вавилон

Существовал ли на самом деле Древний город Вавилон, если да, то где он находился

Сейчас читают: 503
chert-poberi.ru

Русское название города восходит к др.-греч. Βαβυλών, воспринятому через церковнославянский язык, где используется рейхлиново чтение греческих имён (β произносится как [v], υ — как [i]).

Древнегреческое название Βαβυλών, равно как древнееврейское בָּבֶל (Babel) и арабское بابل (Bābil) — восходят к оригинальному аккадскому имени города: Ба́били(м) (аккад.

bāb-ili(m) «врата бога»); встречалась также форма аккад. bāb-ilāni «врата богов». О Вавилоне греки могли узнать от жителей Восточного Средиземноморья (например финикийцев): в западносемитских языках был возможен переход a > o, трансформировавшее аккадское название bāb-ilāni в форму bāb-ilōni; именно этот вариант с отпадением конечного гласного и мог послужить основой для греческого Βαβυλών.

Аккадское название Bābili(m) может восходить к более древней несемитской форме babil(a), переосмысленной в рамках народной этимологии  ; происхождение самой формы babil(a) неизвестно; выдвигались предположения о её протоевфратской или шумерской

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA