Япония карантин Коронавирус Япония

Стрижка химэ — новый тренд из древней Японии. Ее можно сделать самостоятельно

Сейчас читают: 794
wmj.ru

Этой стрижке с челкой, волосами средней длины у ушей и длинными волосами сзади уже более тысячи лет, она родом из древней Японии.

Ее носили при императорском дворе достигшие 20 лет принцессы — прическу делали в рамках ритуала взросления. Химэ проделала долгое путешествие и сначала появилась в аниме, потом покорила японских модниц, затем — корейских айдолов, а теперь путешествует по социальным сетям.

Химэ возвращается не впервые. Ее обожали и в 1970-е. В интервью историк цирюльного дела Рейчел Гибсон объясняет, что тогда популярность прическе обеспечила японская звезда Мегуми Асаока.

У Мегуми был вариант стрижки без челки: По словам Гибсон, один из секретов популярности стрижки химэ кроется... в последствиях карантина, связанного с пандемией коронавируса. «Я думаю, что после долгого локдауна все хотят делать интересные стрижки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA