люди страхи Нео

Страх больших денег. Почему люди много работают и мало зарабатывают?

Сейчас читают: 206
aif.ru

Тема денег для многих очень интимная и деликатная. В нашем обществе не принято говорить о своем доходе, потому что, с одной стороны, это может оскорбить человека или ухудшить близкие отношения, с другой, многие люди при разговоре о деньгах испытывают чувство страха.

Человек может бояться, что его сглазят, позавидуют, что деньги отберут или «донесут куда надо». Почему появляются часто неосознанные опасения и как они могут влиять на уровень дохода, АиФ.ru расспросил у психодраматерапевта Стаса Ефремова.

Понять, что у человека есть бессознательные сценарии, которые могут негативно влиять на отношения с финансами и уровень дохода, можно по наличию чего-то похожего в своей жизни: чувства, эмоции, ощущения в теле: страх, стыд, чувство вины либо напряжение возникает при упоминании денег; отсутствие свободы говорить на любые темы о деньгах: сложно просить повышение зарплаты, отказывать друзьям или родственникам при просьбе дать в долг и так далее; постоянно повторяющиеся ситуации: появляются деньги, человек разбивает машину; отказывается от повышения сам либо всех повышают, кроме него; зарплата меньше, чем у коллег.

Для каждой такой истории можно найти логичное оправдание, почему так происходит, но стоит задать себе вопрос: это реальное объяснение или игры вашего разума?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA