советы ошибка дача

Стоит ли убирать листву из огорода и сада осенью: многие дачники допускают ошибку

Сейчас читают: 693
sadogorod.club

Ближе к осени на огороде начинает сохнуть оставшаяся листва, а в саду появляется большое количество опавших листьев.

Все эти растительные остатки портят внешний вид участка, становятся убежищем от холода для паразитов.Кроме того, опавшие листья ложатся толстым слоем на садовые дорожки и скрывают их, а также создают немало других проблем.С другой стороны, опавшие листья и другие растительные остатки, разлагаясь, питают почву полезными веществами, делают ее более плодородной.В этом случае у многих владельцев участков и возникает вопрос о том, стоит ли удалять листву и остальные растительные остатки, если они могут стать отличным удобрением для растений на грядках и в саду.Не стоит тешить себя мыслью о том, что та листва, которая остается на поверхности земли, может стать отличным удобрением или прекрасным укрытием для корней садовых и огородных культур.Наоборот, листва может не только ухудшить внешний вид участка, но и нанести непоправимый вред.Начнем с того, что до осени нередко опадают и те листья, которые были поражены какими-нибудь вредителями или возбудителями болезни.

Это значит, что на поверхности опавшей листвы могут оставаться личинки или яйца вредителей, а также возбудители грибковых заболеваний.

Ближе к весне они активизируются и начнут паразитировать на здоровых растениях.Кроме того, в опавшей листве могут найти себе убежище от зимних холодов взрослые особи насекомых-вредителей, которые с приходом весны начнут активно размножаться и вредить растениям на участке.Следует отметить и то, что к весне подгнившая листва на земле будет сильно мешать при проведении различных земельных работ.То же самое касается и овощной ботвы, которую многие начинающие огородники по неопытности или из-за лени оставляют на грядках.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA