Россия Москва Московская обл. эксперт Нео Россия Москва Московская обл.

Стоимость ипотеки выросла: какой доход позволит выплачивать кредит на жилье

Сейчас читают: 509
7days.ru

Еще осенью квартиру или дом можно было купить, переплатив за ипотеку 8,8% от стоимости квадратных метров. В декабре 2021 года стоимость кредита повысились сразу на несколько пунктов, достигнув рекордного максимума за последние шесть лет.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс» ипотека подорожала до 13,2% от стоимости квартиры. Подобные ставки были зафиксированы ранее только в 2014-15 годах.  «Рост полной стоимости кредита по ипотеке связан с одним единственным фактором – повышением регулятором ключевой ставки.

Многие кредиторы уже повысили ставки по основным программам кредитования до двузначных значений», – отметили эксперты. Регулятор – это Центральный Банк России.

Фактически весь год он повышал ключевую ставку. В декабре она достигла 8,5%. Решение было принято исходя из реальных темпов инфляции, когда был отмечен рекордный за последние шесть лет рост потребительских цен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA